1位 J 赤単バーン「All will be red」

12《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《Chain Lightning》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
3《発展の代価/Price of Progress》
2《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《槌のコス/Koth of the Hammer》
4《火炎破/Fireblast》

サイドボード:
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《発展の代価/Price of Progress》
3《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《焼尽の猛火/Searing Blaze》

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:赤を完成させるため
工夫した点:《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》の採用

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
ベスト8に同系が4人残った

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
感染

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
参加未定


2位 相澤貴浩 赤緑バーン「タルモバーン」

4《不毛の大地/Wasteland》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《Taiga》
1《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
4《山/Mountain》

4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
3《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge》

4《Chain Lightning》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《マグマの噴流/Magma Jet》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
1《横揺れの地震/Rolling Earthquake》
2《火炎破/Fireblast》

サイドボード:
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《自然に帰れ/Back to Nature》
3《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
3《灰の殉教者/Martyr of Ashes》

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:いつものデッキを使うのが面倒くさかったから
工夫した点:《ゴブリンの先達/Goblin Guide》の非採用

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
調整相手に2回あたったこと

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
(未回答)

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
デッキがあれば。


3位 千葉亮 チームアメリカ

4《不毛の大地/Wasteland》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《Underground Sea》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
4(非公開)
3(非公開)

4(非公開)
4(非公開)
4(非公開)
2(非公開)
4(非公開)

4(非公開)
1(非公開)
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
4(非公開)
1(非公開)
4《Force of Will》

サイドボード:
(非公開)

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:コンボが多いと思ったから
工夫した点:土地バランス

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
ジェイス強!

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
PW

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
けんけんさんが出ていいなら出ます。


4位 teppeko 赤単バーン「銀河美少年タウバーン」

18《山/Mountain》

4《火花の精霊/Spark Elemental》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
3《ケルドの匪賊/Keldon Marauders》
4《通りの悪霊/Street Wraith》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《Chain Lightning》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《命知らず/Reckless Abandon》
4《ミシュラのアンク/Ankh of Mishra》
3《発展の代価/Price of Progress》
2《粉々/Smash to Smithereens》
4《火炎破/Fireblast》

サイドボード:
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
4《紅蓮破/Pyroblast》
4《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2《粉々/Smash to Smithereens》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《火山の流弾/Volcanic Fallout》

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:「そんなブス好きじゃねーよ!!」
工夫した点:《ミシュラのアンク/Ankh of Mishra》を採用したこと。
メインに《粉々/Smash to Smithereens》を2枚入れたこと。

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
バーンのミラーで2度負けてしまったこと。残念!

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
カード:赤白剣
デッキタイプ:白単がスタンダードで出てきそう。

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
しません。


5位 菅原拓生 赤単バーン「カテーリンPrPrバーン」

18《山/Mountain》

4《モグの狂信者/Mogg Fanatic》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《ケルドの匪賊/Keldon Marauders》

3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《Chain Lightning》
3《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
3《発展の代価/Price of Progress》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
3《火炎崩れ/Flamebreak》
4《火炎破/Fireblast》

サイドボード:
1《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1《灰の殉教者/Martyr of Ashes》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2《Anarchy》
2《破壊放題/Shattering Spree》
3《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
3《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:《Chain Lightning》貸してくれたから
ドレッジ飽きた
工夫した点:《火炎崩れ/Flamebreak》《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
バーン多過ぎワロタ

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
つまづき

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
しない、する訳ない、できる訳ない


6位 大橋輝久 白緑青コントロール「バントヒバリ」

1《Savannah》
1《Tundra》
1《Tropical Island》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《森/Forest》
4《島/Island》
4《平地/Plains》

4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
2《永遠の証人/Eternal Witness》
2《粗石の魔道士/Trinket Mage》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
4《熟考漂い/Mulldrifter》
2《目覚ましヒバリ/Reveillark》
1《影武者/Body Double》

1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1《真髄の針/Pithing Needle》
3《渦まく知識/Brainstorm》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《バントの魔除け/Bant Charm》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
2《神の怒り/Wrath of God》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《Force of Will》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

サイドボード:
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《真髄の針/Pithing Needle》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:(未回答)
工夫した点:《けちな贈り物/Gifts Ungiven》で《目覚ましヒバリ/Reveillark》と《影武者/Body Double》と《永遠の証人/Eternal Witness》を持ってきてドヤ顔できる

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
(未回答)

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
(未回答)

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
(未回答)


7位 八木拓也 発掘「穴兄弟で検索かけた奴でてこいよ!掘ってやんよ。」

4 《真鍮の都/City of Brass》
4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
4 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》

4 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《イチョリッド/Ichorid》
1 《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
1 《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》

4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《打開/Breakthrough》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
2 《綿密な分析/Deep Analysis》
2 《戦慄の復活/Dread Return》

サイドボード:
3 《暗黒破/Darkblast》
2 《暴露/Unmask》
3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1 《絶望の天使/Angel of Despair》
1 《天啓の光/Ray of Revelation》
2 《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:ウホッ!いい男!
工夫した点:ない

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
身内戦多過ぎ

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
青法務官

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
面倒。


8位 寺島健貴 青単マーフォーク「宮城県漁業協同組合仙台支所委員バニラ」

12《島/Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《変わり谷/Mutavault》

3《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
3《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3《方向転換/Divert》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《目くらまし/Daze》
4《行き詰まり/Standstill》
4《Force of Will》

サイドボード:
3《水没/Submerge》
2《精神支配/Mind Harness》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《鋼の妨害/Steel Sabotage》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

今日使用したデッキを選んだ理由・工夫した点を教えてください。
選んだ理由:ぽぽぽ~ん!by だけん
工夫した点:AC by 駄犬

今日のイベントを通して一番印象に残った出来事を教えてください。
アイザワさんにバニラ亭とR1とシングルエリミでぼこられた

「新たなるファイレクシア」で注目のカード・デッキタイプはなんですか?
《精神的つまづき》

日本選手権予選には参加しますか?参加するなら、意気込みを聞かせてください。
うぇ~