1月12日に行われたGrand Coliseum 仙台 3rdは、参加者13人、スイスドロー4回戦で行われました。5色ブリンクを使用したテラシマキヨタカさんが優勝しました。

大会風景。携帯のカメラで撮影したので画質は悪いです

優勝 テラシマキヨタカ 5色ブリンク
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《サッフィー・エリクスドッター/Saffi Eriksdotter》
4 《熟考漂い/Mulldrifter》
4 《裂け目翼の雲間を泳ぐもの/Riftwing Cloudskate》
3 《叫び大口/Shriekmaw》
2 《荊景学院の戦闘魔道士/Thornscape Battlemage》
1 《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》
1 《デッドウッドのツリーフォーク/Deadwood Treefolk》

4 《一瞬の瞬き/Momentary Blink》
4 《連合の秘宝/Coalition Relic》
2 《神の怒り/Wrath of God》
2 《原初の命令/Primal Command》
2 《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》

3 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
3 《低木林地/Brushland》
2 《アダーカー荒原/Adarkar Wastes》
2 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
1 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
1 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
1 《涙の川/River of Tears》
2 《鮮烈な林/Vivid Grove》
2 《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
1 《樹上の村/Treetop Village》

サイドボード
3 《裂け目掃き/Riftsweeper》
3 《エイヴンの裂け目追い/Aven Riftwatcher》
2 《根絶/Extirpate》
2 《なだれ乗り/Avalanche Riders》
2 《テフェリーの濠/Teferi's Moat》
1 《神の怒り/Wrath of God》
1 《萎縮した卑劣漢/Withered Wretch》
1 《秘教の処罰者/Mystic Enforcer》



2位 サトウマサタカ 緑青黒マネキン
1 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《熟考漂い/Mulldrifter》
4 《裂け目翼の雲間を泳ぐもの/Riftwing Cloudskate》
3 《叫び大口/Shriekmaw》
4 《根の壁/Wall of Roots》
2 《護民官の道探し/Civic Wayfinder》
1 《デッドウッドのツリーフォーク/Deadwood Treefolk》
2 《神秘の蛇/Mystic Snake》
2 《光り葉のナース/Nath of the Gilt-Leaf》

4 《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
1 《不敬の命令/Profane Command》
1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
3 《北方行/Into the North》
3 《原初の命令/Primal Command》

3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
3 《樹上の村/Treetop Village》
1 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
1 《ロノムの口/Mouth of Ronom》
1 《霜の湿地/Frost Marsh》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《涙の川/River of Tears》
3 《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》

サイドボード
4 《瞬間凍結/Flashfreeze》
2 《根絶/Extirpate》
3 《名も無き転置/Nameless Inversion》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《雲打ち/Cloudthresher》
1 《剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore》



3位 モリショウタ 緑青黒マネキン
1 《ヴェズーヴァの多相の戦士/Vesuvan Shapeshifter》
1 《剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《デッドウッドのツリーフォーク/Deadwood Treefolk》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3 《叫び大口/Shriekmaw》
4 《熟考漂い/Mulldrifter》
1 《神秘の蛇/Mystic Snake》
2 《光り葉のナース/Nath of the Gilt-Leaf》

1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
2 《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
4 《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
4 《滅び/Damnation》
3 《原初の命令/Primal Command》
4 《北方行/Into the North》
2 《不屈の自然/Rampant Growth》
1 《不敬の命令/Profane Command》

4 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
3 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
4 《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4 《樹上の村/Treetop Village》
2 《涙の川/River of Tears》
2 《霜の湿地/Frost Marsh》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《ウルザの工廠/Urza's Factory》

サイドボード
3 《雲打ち/Cloudthresher》
2 《根絶/Extirpate》
4 《ムウォンヴーリーの酸苔/Mwonvuli Acid-Moss》
3 《消えない賛歌/Haunting Hymn》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《神秘の指導/Mystical Teachings》



4位 オオハシトシヤ 黒単ハンデス
4 《ウーナのうろつく者/Oona's Prowler》
2 《ストロームガルドの災い魔、ハーコン/Haakon, Stromgald Scourge》
3 《叫び大口/Shriekmaw》
4 《髑髏の占い師/Augur of Skulls》
2 《墓忍び/Tombstalker》

4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《名も無き転置/Nameless Inversion》
3 《呆然/Stupor》
4 《小悪疫/Smallpox》
3 《滅び/Damnation》
4 《拷問台/The Rack》
2 《真髄の針/Pithing Needle》

2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《砂漠/Desert》
4 《産卵池/Spawning Pool》
13 《沼/Swamp》

サイドボード
4 《困窮/Distress》
2 《ガルザの暗殺者/Garza's Assassin》
3 《根絶/Extirpate》
3 《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
1 《極楽の羽飾り/Paradise Plume》
1 《滅び/Damnation》
1 《真髄の針/Pithing Needle》