1位 モトヤナギヨウヘイ「ぼくらの戊辰戦争」

11《山/Mountain》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2《寺院の庭/Temple Garden》

4《流城の貴族/Stromkirk Noble》
4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《火拳の打撃者/Firefist Striker》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
4《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》
3《地獄乗り/Hellrider》

4《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
4《灼熱の槍/Searing Spear》

サイドボード
4《火柱/Pillar of Flame》
2《火山の力/Volcanic Strength》
4《頭蓋割り/Skullcrack》
3《裏切りの血/Traitorous Blood》
2《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》


2位 えいべ 「ラクドスミッドレンジ」

4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《血の墓所/Blood Crypt》
4《ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
11《沼/Swamp》

4《墓所這い/Gravecrawler》
4《戦墓のグール/Diregraf Ghoul》
4《悪名の騎士/Knight of Infamy》
4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger》
3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat》
3《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》
1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》

4《火柱/Pillar of Flame》
2《灼熱の槍/Searing Spear》
2《夜の犠牲/Victim of Night》
1《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned》

サイドボード
4《電謀/Electrickery》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《肉貪り/Devour Flesh》
1《死の支配の呪い/Curse of Death's Hold》 

(コメント)
鬼のいぬ間に優勝したかったです。


3位 バベル@風霊使いウィンLove 「ジャンドゾンビバベル」

4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《血の墓所/Blood Crypt》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery》
2《沼/Swamp》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run》

4《墓所這い/Gravecrawler》
4《戦墓のグール/Diregraf Ghoul》
3《悪名の騎士/Knight of Infamy》
4《ロッテスのトロール/Lotleth Troll》
2《血の芸術家/Blood Artist》
4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger》
4《屑肉の刻み獣/Dreg Mangler》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat》

3《怨恨/Rancor》
2《火柱/Pillar of Flame》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《硫黄の流弾/Brimstone Volley》

サイドボード
3《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《反逆の印/Mark of Mutiny》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

(コメント)
イニストスタン落ち後どうしよう…


4位 テラジマカズマ 「Naya」

4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《寺院の庭/Temple Garden》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
3《断崖の避難所/Clifftop Retreat》

4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
1《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4《復活の声/Voice of Resurgence》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》s
3《修復の天使/Restoration Angel》
4《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》

3《火柱/Pillar of Flame》
3《灼熱の槍/Searing Spear》
4《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
3《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned》

サイドボード
1《火柱/Pillar of Flame》
2《電謀/Electrickery》
1《栄光の騎士/Knight of Glory》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3《ボロスの魔除け/Boros Charm》
1《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《軍勢の集結/Assemble the Legion》
1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》


5位 SRO 「トリコトラフト」

1《山/Mountain》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《蒸気孔/Steam Vents》
4《硫黄の滝/Sulfur Falls》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
2《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4《修復の天使/Restoration Angel》
2《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》
1《戦導者オレリア/Aurelia, the Warleader》

2《送還/Unsummon》
3《火柱/Pillar of Flame》
3《中略/Syncopate》
2《灼熱の槍/Searing Spear》
2《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
2《戦導者のらせん/Warleader's Helix》

サイドボード
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
2《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》
3《拘留の宝球/Detention Sphere》
2《ボロスの魔除け/Boros Charm》
1《クローン/Clone》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《火柱/Pillar of Flame》
2《否認/Negate》


6位  フクダタツヤ 「居住今日中」

2《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4《寺院の庭/Temple Garden》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《繁殖池/Breeding Pool》
3《内陸の湾港/Hinterland Harbor》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
2《ゆらめく岩屋/Shimmering Grotto》
2《森/Forest》
1《平地/Plains》

4《絡み根の霊/Strangleroot Geist》
4《復活の声/Voice of Resurgence》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer》
1《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

4《怨恨/Rancor》
1《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
4《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》
3《戦慄の感覚/Feeling of Dread》
2《ドルイドの講話/Druid's Deliverance》
4《拘留の宝球/Detention Sphere》
4《ワームの到来/Advent of the Wurm》

サイドボード
1《根生まれの防衛/Rootborn Defenses》
4《至高の評決/Supreme Verdict》
4《地の封印/Ground Seal》
1《スラーグ牙/Thragtusk》
2《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
2《隔離する成長/Sundering Growth》
1《ドルイドの講話/Druid's Deliverance》

(コメント)
A4でえーよん


7位 サトウケイタ 「セルクBlitz」

4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《寺院の庭/Temple Garden》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》

4《教区の勇者/Champion of the Parish》
4《実験体/Experiment One》
4《ボロスの精鋭/Boros Elite》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《アヴァブルックの町長/Mayor of Avabruck》
4《稲妻のやっかいもの/Lightning Mauler》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3《前線の衛生兵/Frontline Medic》
2《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》

4《灼熱の槍/Searing Spear》

サイドボード
2《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
3《頭蓋割り/Skullcrack》
3《ギルドとの縁切り/Renounce the Guilds》
1《グルールの魔除け/Gruul Charm》
1《墓場の浄化/Purify the Grave》
3《ボロスの魔除け/Boros Charm》
2《ひるまぬ勇気/Unflinching Courage》

(コメント)
セルクさんありがとうございました。


8位 スズキアキラ 「リアニメイト」

4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《寺院の庭/Temple Garden》
2《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
2《神無き祭殿/Godless Shrine》
3《森林の墓地/Woodland Cemetery》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
3《繁殖池/Breeding Pool》
2《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim》
3《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3《復活の声/Voice of Resurgence》
2《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》
3《修復の天使/Restoration Angel》
4《スラーグ牙/Thragtusk》
3《静穏の天使/Angel of Serenity》
1《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》

4《忌まわしい回収/Grisly Salvage》
2《根囲い/Mulch》
2《追跡者の本能/Tracker's Instincts》
4《堀葬の儀式/Unburial Rites》

サイドボード
1《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《血統の切断/Sever the Bloodline》
3《罪の収集者/Sin Collector》
2《セレズニアの声、トロスターニ/Trostani, Selesnya's Voice》
3《酸のスライム/Acidic Slime》
2《オルゾフの魔除け/Orzhov Charm》