8月8日(日)に開催されたGrand Coliseum 仙台 35thは、参加者23名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われました。青黒フェアリーを駆る村上裕樹さんが優勝しました。おめでとうございます。

準決勝
柿沼翔太 1-2 村上裕樹
林雄飛 0-2 森翔太

決勝戦
村上裕樹 2-1 森翔太


大会風景


優勝 村上裕樹 青黒フェアリー
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
7《島/Island》
4《変わり谷/Mutavault》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
4《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3《沼/Swamp》
1《ガーゴイルの城/Gargoyle Castle》

4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
4《ウーナの末裔/Scion of Oona》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

3《苦悶のねじれ/Agony Warp》
3《砕けた野望/Broken Ambitions》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
1《破滅の刃/Doom Blade》
1《本質の散乱/Essence Scatter》
2《コショウ煙/Peppersmoke》
2《思考囲い/Thoughtseize》
4《苦花/Bitterblossom》

サイドボード
1《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《対抗突風/Countersquall》
1《瞬間凍結/Flashfreeze》
1《死の印/Deathmark》
3《蔓延/Infest》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《ガーゴイルの城/Gargoyle Castle》
1《消えないこだま/Haunting Echoes》


2位 森翔太 Quick'n Toast
4《熟考漂い/Mulldrifter》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《クローン/Clone》

4《謎めいた命令/Cryptic Command》
4《砕けた野望/Broken Ambitions》
3《エスパーの魔除け/Esper Charm》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
2《破滅の刃/Doom Blade》
3《神聖なる埋葬/Hallowed Burial》
3《炎渦竜巻/Firespout》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》

4《鮮烈な小川/Vivid Creek》
3《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
2《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
1《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
3《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
3《滝の断崖/Cascade Bluffs》
2《秘教の門/Mystic Gate》
4《反射池/Reflecting Pool》
1《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
2《島/Island》

サイドボード
3《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《本質の散乱/Essence Scatter》
2《自我の危機/Identity Crisis》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
2《ルーンの光輪/Runed Halo》
1《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》


3位 柿沼翔太 Calderaquin
4《反射池/Reflecting Pool》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
3《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
3《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
4《鮮烈な林/Vivid Grove》
2《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
2《森/Forest》
2《山/Mountain》
2《沼/Swamp》

4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3 《カルデラの乱暴者/Caldera Hellion》
2 《雲打ち/Cloudthresher》
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
4 《熟考漂い/Mulldrifter》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4 《叫び大口/Shriekmaw》

4 《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
4 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

サイドボード
3《死の印/Deathmark》
1《雲打ち/Cloudthresher》
3《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
4《呪詛術士/Anathemancer》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》


4位 林雄飛 Quick'n Toast「鹿はマジチートすぎ!!」
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3《羽毛覆い/Plumeveil》
3《熟考漂い/Mulldrifter》
1《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
1《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite》

3《砕けた野望/Broken Ambitions》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
1《本質の散乱/Essence Scatter》
1《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin》
2《苦悶のねじれ/Agony Warp》
2《神聖なる埋葬/Hallowed Burial》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》
1《破滅の刃/Doom Blade》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout》

2《滝の断崖/Cascade Bluffs》
1《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
3《島/Island》
2《秘教の門/Mystic Gate》
3《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
4《反射池/Reflecting Pool》
2《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
2《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
4《鮮烈な小川/Vivid Creek》
3《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》

サイドボード
2《苦悩火/Banefire》
2《死の印/Deathmark》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2《ルーンの光輪/Runed Halo》


今回はオリジナリティ溢れるデッキを持ち込んだプレイヤーが多かったですが、その中から1つだけ紹介しましょう。

井上隆広 赤単エレメンタル「超新星爆発」
22《山/Mountain》
1《背骨岩の小山/Spinerock Knoll》

3《炎族の先触れ/Flamekin Harbinger》
4《煙束ね/Smokebraider》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
4《白熱の魂炊き/Incandescent Soulstoke》
4《アッシェンムーアの抉り出し/Ashenmoor Gouger》
1《アッシェンムーアのしもべ/Ashenmoor Liege》
4《新星追い/Nova Chaser》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《二度裂き/Double Cleave》
4《魂の火/Soul's Fire》
1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》

サイドボード
2《巡礼者アシュリング/Ashling the Pilgrim》
2《アッシェンムーアのしもべ/Ashenmoor Liege》
2《戦慄/Dread》
2《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
3《マグマのしぶき/Magma Spray》
4《耳障りな反応/Guttural Response》

そういえば《ボール・ライトニング/Ball Lightning》もエレメンタルになってたんですね・・・。《新星追い/Nova Chaser》と《二度裂き/Double Cleave》や《魂の火/Soul's Fire》のコンボが熱いです。


Swiss Standings
Rank No. Name Points OMW% PGW%
1 2 Kakinuma, Shouta 13 69.3333 71.7949
2 3 Mori, Shouta 13 48.0000 66.6667
3 4 Hayashi, Yuuto 12 56.0000 64.2857
4 18 Murakami (Miyagi), Yuuki 12 48.0000 80.0000
5 21 Mastui, Jun 12 48.0000 72.7273
6 8 Suzuki, Takehiro 9 65.3333 61.5385
7 17 Ozawa, Takeshi 9 65.3333 58.3333
8 12 Date, Tsutomu 9 48.0000 58.3333
9 19 Chiba, Ryou 9 46.6667 58.3333
10 9 Suzuki, Tomohiro 9 46.6667 53.8462
11 20 Ooshima, Takeyuki 9 38.6667 57.1429
12 11 Inoue, Takahiro 6 65.3333 46.6667
13 6 Satou, Masataka 6 65.0000 40.0000
14 7 Osanai, Takashi 6 62.6667 50.0000
15 22 Takano, Riku 6 61.3333 46.1538
16 13 Suzuki, Fumito 6 61.3333 42.8571
17 15 Aihara, Shogaku 6 58.3333 45.4545
18 14 Yamada, Hiroki 6 48.3333 53.8462
19 1 Abe, Yuuichi 6 48.3333 40.0000
20 5 Tsuba, Yuuki 6 48.0000 38.4615
21 23 Abe, Yuuki 3 54.6667 27.2727
22 10 Kanno, Yuusuke 3 48.0000 18.1818
23 16 Yagyu, Hotaka 3 46.6667 27.2727