11月22日(日)に開催されたGrand Coliseum 仙台 42thは、参加者54名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。優勝したのは、緑青ニッサフレアを使用した佐藤正隆さんでした。おめでとうございました。


大会風景


トップ8プレイヤー。前列左から佐藤(大)、柳生、小山内、津場。後列左から佐藤(正)、大橋、石川、高橋。(敬称略)


準々決勝
柳生穂高 1-2 高橋研太
石川貴寛 0-2 小山内崇
佐藤大悟 1-2 佐藤正隆
大橋岳 1-2 津場勇匡

準決勝
高橋研太 1-2 小山内崇
佐藤正隆 2-1 津場勇匡

決勝
小山内崇 1-2 佐藤正隆


TOP8デッキリスト

1位 佐藤正隆 緑青ニッサフレア「どうしてこうなった」

10《森/Forest》
5《島/Island》
4《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》

3《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《ニッサに選ばれし者/Nissa's Chosen》
4《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
3《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》

3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2《ニッサ・レヴェイン/Nissa Revane》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4《精神の制御/Mind Control》

サイドボード
1《ニッサに選ばれし者/Nissa's Chosen》
2《蟻の女王/Ant Queen》
1《猛り狂うベイロス/Rampaging Baloths》
1《ニッサ・レヴェイン/Nissa Revane》
1《巨身化/Gigantiform》
3《否認/Negate》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
2《複製の儀式/Rite of Replication》

2位 小山内崇 ジャンドカスケード「Cascade」

4《野蛮な地/Savage Lands》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
3《沼/Swamp》
2《森/Forest》
2《山/Mountain》

4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《変わり樹のレインジャー/Turntimber Ranger》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
3《終止/Terminate》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
1《終止/Terminate》

3位 津場勇匡 緑白エルドラージ 「ソングオブインディオ」

10《森/Forest》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《灰色革の隠れ家/Graypelt Refuge》
4《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
1《平地/Plains》

4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《ニッサに選ばれし者/Nissa's Chosen》
3《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
2《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》
2《蟻の女王/Ant Queen》

4《流刑への道/Path to Exile》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4《ニッサ・レヴェイン/Nissa Revane》
3《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》

サイドボード
4《酸のスライム/Acidic Slime》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
2《未達への旅/Journey to Nowhere》
3《濃霧/Fog》
3《巨森の蔦/Vines of Vastwood》

4位 高橋研太 青赤《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension》「Ascension of Chicken」

11《島/Island》
9《山/Mountain》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

4《思案/Ponder》
4《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《苦悩火/Banefire》
4《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension》
4《乱動への突入/Into the Roil》
3《否認/Negate》
3《本質の散乱/Essence Scatter》
4《予言/Divination》
4《二重否定/Double Negative》

サイドボード
3《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
4《広がりゆく海/Spreading Seas》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》

5位 柳生穂高 白赤ビートダウン「巫女ボロス」

5《平地/Plains》
4《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
2《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
3《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
2《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
3《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

4《流刑への道/Path to Exile》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2《確実性の欠落/Lapse of Certainty》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
1《落とし穴の罠/Pitfall Trap》
2《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
2《マグマのしぶき/Magma Spray》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《未達への旅/Journey to Nowhere》

6位 佐藤大悟 白赤コントロール「悪斬高い;;」

12《平地/Plains》
6《山/Mountain》
1《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
2《断ち割る尖塔/Rupture Spire》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《乾燥台地/Arid Mesa》

2《エメリアの天使/Emeria Angel》
3《守護熾天使/Guardian Seraph》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
3《フェリダーの君主/Felidar Sovereign》

4《流刑への道/Path to Exile》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2《地震/Earthquake》
1《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
4《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar》
1《アラーラのオベリスク/Obelisk of Alara》

サイドボード
3《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《軍部政変/Martial Coup》
4《天界の粛清/Celestial Purge》
2《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2《真髄の針/Pithing Needle》

7位 石川貴寛 緑白青ビートダウン「RDD(ラフィークの抱き枕抱きたいby武藤)」

4《森/Forest》
4《平地/Plains》
2《島/Island》
3《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》
3《海辺の城塞/Seaside Citadel》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》

4《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger》
1《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
2《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》

4《流刑への道/Path to Exile》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
4《ヴィダルケンの異国者/Vedalken Outlander》
4《天界の粛清/Celestial Purge》
3《軍部政変/Martial Coup》
2《茨異種/Thornling》
2《精神の制御/Mind Control》

8位 大橋岳 黒単吸血鬼「こよみヴァンプ」

16《沼/Swamp》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》

4《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
4《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》

3《見栄え損ない/Disfigure》
4《血の署名/Sign in Blood》
4《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
2《精神ヘドロ/Mind Sludge》

サイドボード
3《強迫/Duress》
3《死の印/Deathmark》
3《墓所王の探索/Quest for the Gravelord》
3《湿地での被災/Marsh Casualties》
2《精神ヘドロ/Mind Sludge》
1《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》

Swiss Standing

Rank Name Points OMW%
1 Yagyu, Hotaka 15 61.1111
2 Tsuba, Yuuki 14 67.5926
3 Sato, Daigo 14 60.3704
4 Osanai, Takashi 14 59.2593
5 Ishikawa, Takahiro 13 68.5185
6 Satou, Masataka 13 65.0000
7 Gaku, Ohashi 13 64.8148
8 Takahashi, Kenta 13 62.7778
9 Chiba, Takuhiro 12 64.8148
10 Chiba, Ryou 12 57.5926
11 Saitou, Ryouta 12 55.5556
12 Mori, Shouta 12 54.8148
13 Tamahashi, Naoki 12 53.8889
14 Sakurai, Kenichi 12 53.7037
15 Wachi, Shin'ya 12 52.9630
16 Noji, Tomoyuki 12 52.0370
17 Ozawa, Takeshi 12 51.2963
18 Kakinuma, Shouta 12 45.3704
19 Watanabe, Hayato 9 58.6667
20 Abe, Yuuichi 9 58.3333
21 Takahashi, Yoshiyuki 9 53.7037
22 Mastui, Jun 9 51.8519
23 Sai, Muneaki 9 51.1111
24 Sasaki, Tsutomu 9 50.9259
25 Abe, Shigenobu 9 50.9259
26 Miyashita, Naoki 9 48.7037
27 Iwasawa, Fumiya 9 48.3333
28 Ochi, Takahiro 9 47.2222
29 Sasaki, Yasushi 9 44.4444
30 Okino, Ryuu 9 38.8889
31 Takano, Riku 9 38.8889
32 Satou, Yoshiyuki 7 52.2222
33 Oyama, Hiroki 7 52.0000
34 Shimamura, Kazushi 6 60.0000
35 Itou, Masayoshi 6 54.6667
36 Suzuki, Ryou 6 54.6667
37 Ishikawa, Masami 6 50.7407
38 Imamura, Toshiaki 6 50.0000
39 Kitazawa, Makoto 6 47.2222
40 Miyamoto, Motoki 6 47.2222
41 Aizawa, Takahiro 6 47.2222
42 Ito, Shunsuke 6 44.4444
43 Suzuki, Tomohiro 6 42.6667
44 Narita, Ryouta 6 37.2222
45 Sakuma, Toshimitsu 3 66.6667
46 Shimamura, Tomoki 3 53.3333
47 Ishikawa, Sousuke 3 52.2222
48 Suzuki, Takehiro 3 48.0000
49 Arai, Kouji 3 45.5556
50 Takahashi, Kazuma 3 45.5556
51 Murakami (Miyagi), Yuuki 3 44.4444
52 Saitou, Satoshi 3 38.8889
53 Abe, Yuusuke 0 50.0000
54 Sato, Kouhei 0 44.4444