10月17日(土)に開催されたGrand Coliseum 仙台 40thは、参加者41名によるスイスドロー6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われました。ゼンディカー参入後の混沌としたスタンダードを制したのは、吸血鬼デッキを操る佐藤祥行さんでした。おめでとうございました。


大会風景


今日のコンボ。86点もあった対戦相手のライフが一瞬で無くなったそうです。吸血鬼デッキの隠し味に忍ばせるのもアリ!?


トップ8プレイヤー。前列左から高野、佐藤(正)、大橋、岩澤。後列左から石川、柿沼、小山内、佐藤(祥)。(敬称略)


準々決勝
大橋岳 1-2 岩澤文也
柿沼翔太 2-0 佐藤正隆
佐藤祥行 2-1 高野陸
石川貴寛 2-0 小山内崇

準決勝
岩澤文也 2-1 柿沼翔太
佐藤祥行 2-0 石川貴寛

決勝
岩澤文也 0-2 佐藤祥行


トップ8デッキリスト


優勝 佐藤祥行 黒単吸血鬼「V-Empire」

22《沼/Swamp》

4《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
3《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》

1《強迫/Duress》
4《探検者の望遠鏡/Explorer's Scope》
2《血の署名/Sign in Blood》
2《魂の消耗/Consume Spirit》
4《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
1《精神ヘドロ/Mind Sludge》
2《血なまぐさい結合/Sanguine Bond》

サイドボード
2《強迫/Duress》
2《死の印/Deathmark》
2《見栄え損ない/Disfigure》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
2《肉袋の匪賊/Fleshbag Marauder》
3《蔓延/Infest》


2位 岩澤文也 白青ビートダウン「エメラルドソード」

12《平地/Plains》
5《島/Island》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》

4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《否定の壁/Wall of Denial》
4《エメリアの天使/Emeria Angel》
3《警備隊長/Captain of the Watch》

4《流刑への道/Path to Exile》
2《危害のあり方/Harm's Way》
3《清浄の名誉/Honor of the Pure》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》
2《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
4《征服者の誓約/Conqueror's Pledge》

サイドボード
4《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
2《否定の壁/Wall of Denial》
3《精神の制御/Mind Control》
2《睡眠/Sleep》
2《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》


3位 柿沼翔太 赤単バーン

13《山/Mountain》
3《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《マグマのしぶき/Magma Spray》
4《地震/Earthquake》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《反逆の印/Mark of Mutiny》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
3《粉砕/Shatter》


4位 石川貴寛 白緑青ビートダウン「RDD(ラフィークの抱き枕抱きたい by武藤)」

7《平地/Plains》
2《森/Forest》
2《島/Island》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》

4《先兵の精鋭/Elite Vanguard》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《白騎士/White Knight》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《警備隊長/Captain of the Watch》

4《流刑への道/Path to Exile》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
2《精神の制御/Mind Control》

サイドボード
1《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》
2《酸のスライム/Acidic Slime》
4《ゴブリンの異国者/Goblin Outlander》
2《精神の制御/Mind Control》
2《徴兵されたワーム/Enlisted Wurm》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》


5位 大橋岳 黒単吸血鬼「こよみヴァンプ」

16《沼/Swamp》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

4《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
3《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
4《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus》
4《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》

3《強迫/Duress》
3《破滅の刃/Doom Blade》
4《血の署名/Sign in Blood》
3《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
1《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》

サイドボード
2《墓所王の探索/Quest for the Gravelord》
3《見栄え損ない/Disfigure》
4《死の印/Deathmark》
3《黒騎士/Black Knight》
3《精神ヘドロ/Mind Sludge》


6位 小山内崇 白単ビートダウン「まごころを、きみに・・・。」

14《平地/Plains》
4《乾燥台地/Arid Mesa》

4《白騎士/White Knight》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
3《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
4《エメリアの天使/Emeria Angel》

4《流刑への道/Path to Exile》
4《精霊への挑戦/Brave the Elements》
2《天球儀/Armillary Sphere》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2《荒原の境界石/Wildfield Borderpost》
2《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》
4《征服者の誓約/Conqueror's Pledge》
1《エルドラージの碑/Eldrazi Monument》

サイドボード
4《天界の粛清/Celestial Purge》
1《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
4《審判の日/Day of Judgment》
3《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》


7位 佐藤正隆 緑赤黒ビートダウン「ZEN剥いたらロートス引いた」

3《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
4《森/Forest》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood》

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》

4《稲妻/Lightning Bolt》
1《終止/Terminate》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3《瀝青破/Bituminous Blast》

サイドボード
3《リバー・ボア/River Boa》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《カルデラの乱暴者/Caldera Hellion》
2《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
3《思考の大出血/Thought Hemorrhage》


8位 高野陸 白青黒コントロール

4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge》
1《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
3《ジュワー島の隠れ家/Jwar Isle Refuge》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》
5《島/Island》
3《沼/Swamp》
2《平地/Plains》

1《否定の壁/Wall of Denial》
2《崇敬の壁/Wall of Reverence》
2《塔のガーゴイル/Tower Gargoyle》
4《ガラス塵の大男/Glassdust Hulk》
3《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
2《スフィンクスの召喚士/Sphinx Summoner》
4《覇者シャルム/Sharuum the Hegemon》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》

4《流刑への道/Path to Exile》
3《蔓延/Infest》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《災いの砂時計/Scourglass》
1《次元の浄化/Planar Cleansing》

サイドボード
3《否認/Negate》
1《真髄の針/Pithing Needle》
3《天界の粛清/Celestial Purge》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1《崇敬の壁/Wall of Reverence》
1《蔓延/Infest》
2《自我の危機/Identity Crisis》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》


Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Oohashi, Gaku 16 62.9630
2 Osanai, Takashi 14 65.1852
3 Satou, Yoshiyuki 13 61.1111
4 Satou, Masataka 13 60.1852
5 Kakinuma, Shouta 13 59.4444
6 Takano, Riku 13 50.0000
7 Ishikawa, Takahiro 12 60.3704
8 Iwasawa, Fumiya 12 55.5556
9 Sasaki, Tsutomu 12 55.5556
10 Mori, Shouta 12 53.3333
11 Abe, Yuuichi 12 53.1481
12 Shibata, Takuma 12 50.0000
13 Okino, Ryuu 12 45.5556
14 Chiba, Ryou 10 64.8148
15 Kikuchi, Taiki 10 59.0741
16 Saitou, Ryouta 9 58.7037
17 Sai, Muneaki 9 57.5926
18 Aizawa, Takahiro 9 53.7037
19 Ooshima, Takeyuki 9 52.7778
20 Mastui, Jun 9 52.7778
21 Oyama, Hiroki 9 51.1111
22 Tamahashi, Naoki 9 48.1481
23 Ito, Shunsuke 9 36.1111
24 Suzuki, Akira 7 54.6667
25 Suzuki, Takehiro 7 53.5185
26 Sakuma, Toshimitsu 7 53.3333
27 Date, Tsutomu 6 54.6667
28 Sasaki, Yasushi 6 54.6296
29 Kusaka, Kenji 6 53.3333
30 Hayashi, Yuuto 6 51.8519
31 Kikuchi, Naoki 6 48.0000
32 Yagyu, Hotaka 6 44.4444
33 Tomita, Kouhei 6 43.8889
34 kyousuke, asano 6 38.8889
35 Miyamoto, Motoki 6 36.0000
36 Shimamura, Kazushi 3 54.4444
37 Takahashi, Kenta 3 46.6667
38 Yagi, Takuya 3 43.8889
39 Suzuki, Tomohiro 3 42.5926
40 nagayama, sou 3 33.3333
41 Kanno, Ryouji 0 50.0000